Обложки для книг и учебников. Шьем сами.
Предлагаю вашему вниманию реализацию одной идеи – обложки для книг, которые можно сшить самостоятельно.
Обложки для книг и учебников, продающиеся в магазинах, не прошли испытания временем и моим сыном. Уже через две недели от комплекта обложек остались одни воспоминания.
Жгучее желание в конце второго класса сдать учебники в первозданном виде в школьную библиотеку, заставило меня искать альтернативный выход.
Когда-то давно мне попадалась “на глаза” подобная информация – сшить обложки для книг и учебников. Теперь идея пришлась очень кстати.
Обложки для учебников, сшитые своими руками, по собственному дизайну, это не только отличная сохранность учебников, но еще и способ выделиться. Особенно эта идея должна понравиться девочкам. Они же так любят что-то необычное!
Сшить такие обложки может сама (или с помощью мамы или бабушки) ученица всего за один вечер.
Особым дизайном я не увлекалась. Для сына нужно было что-то неброское и надежное – главное, чтобы учебник был защищен от различных атак, таких как, письмо ручкой и рисование карандашиком на обложках.
Поэтому я выбрала плотный материал (остатки от предыдущих швейных работ) и просто немного обыграла его фактуру.
Конечно, для девочек в оформлении можно пофантазировать – пришить разную тесьму, пуговки, стразы, можно даже фотографию хозяйки в окошко вставить и т.п. по желанию.
Для шитья обложки нужно взять отрез ткани, отмерить нужный вам размер, приложив учебник или книгу, прибавив ткань на припуски и выкроить прямоугольник.
Обработать боковые срезы – окантовать, обметать или обработать строчкой “зигзаг”.
Из узкой полоски ткани сделать закладку для страничек – я просто обметала срезы декоративной строчкой.
Обработать верхние срезы. Можно окантовать или простым стачным швом и вывернуть ( у меня декоративной строчкой, чтобы не создавать в швах излишнюю толщину). Срезать излишки ткани.
Самое сложное, это обозначить названия учебников.
Я сделала это с помощью декоративной строчки (правда для учебника Математика, я ограничилась вышивкой одной заглавной буквы и нескольких знаков – слишком длинное название). Можно использовать технику аппликация или настрочить буквы из тонкой тесемки.
Вот такие обложки для учебников получились в итоге.
Наши обложки уже проходят проверку школой и временем, пока успешно!
Таким образом реализовалась эта идея – сшить обложки для книг и учебников своими руками. Попробуйте, это гораздо надежнее и красивее формальных полиэтиленовых обложек.
С пожеланиями удачи, Елена Красовская! http://shjem-krasivo.ru/
Лена, отличная идея! Можно пойти дальше и сшить обложки своимсамым любимым книжкам — от этого станет уютнее.
Да, Женечка, а еще фотоальбом украсить. В общем, идей можно много придумать))